Ruf an

0176-54429529

Fragen?

Die TG Winkel bietet Anfängern und Wiedereinsteigern ein Schnupper-Training an.
Anfänger haben so die Möglichkeit, Federball (Badminton) kennenzulernen und auszuprobieren, Wiedereinsteiger können durch eine Auffrischung ihre Freude an diesem Sport wiederentdecken. Badminton fördert Reaktion, Ballgefühl, Kondition, Konzentration und Schnelligkeit. Der kostenlose Schnupperkurs findet viermal montags ab 6. März von
20-21 Uhr statt. Treffpunkt ist die Fritz-Allendorf-Halle in Winkel. Sportkleidung und Hallenturnschuhe sind bitte mitzubringen, Schläger und Bälle sind vor Ort vorhanden. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
Weitere Auskünfte unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Tel. 0176-54429529.

Am Sonntag, den 19.02.2017 um 10.00 Uhr starten die Herren der TGW (zur Zeit Tabellenachter) im Abstiegskampf gegen den Tabellensechsten aus Bommersheim und danach gegen den 7 ten aus Bergen-Enkheim.
Die Damen der TGW (derzeit Tabellendritter) beginnen ihr Spiel um 11.00 Uhr gegen den aktuell
7 ten aus Hochheim und danach gegen den 9 ten aus Bleidenstadt.

Gegen 09.45 Uhr und 10.45 Uhr zeigen die Cheerleader der EBS ihr Können.
Zuschauer sind erwünscht und herzlich Willkommen!!

 Die Besten eines jeden Jahres..

Vereinsmeister Boule ab 2005
JahrVereinsmeister2. Platz3. Platz
2022 Marcel Schmidt Andreas Hahn Monika Kitzmann
2021 Rahim Wahidi Frank Kamm Basir Rezai
2020 Marcel Schmidt Stephan Walter  
2019 Günther Schrödel Marcel Schmidt  
2018 Marcel Schmidt Basir Rezai Claudia Witt
2017 Basir Rezai Wendelin Richter Frank Kamm
2016 Marcel Schmidt Hossein Ali Hassani Frank Kamm
2015 Marcel Schmidt Francis Brabant Michael Freimuth
2014 Michael Freimuth Wendelin Richter Stephan Walter
2013 Marcel Schmidt Stephan Walter Beate Freimuth
2012 Wendelin Richter ? ?
2011 Marcel Schmidt Benno Seifert Monika Kitzmann
2010 Marcel Schmidt Tanja Seifert Gerhard Kress
2009 Wolfgang Kober-Voss Reiner Kitzmann Benno Seifert
2008 Wendelin Richter Monika Kitzmann Stefan Fiebiger
2007 Wendelin Richter Gerhard Kress Michael Freimuth
2006      
2005 Reiner Kitzmann Gerhard Kress Michael Freimuth
Abschlusstable 2. Hessenliga Süd 2022
PlatzMannschaftPunktegew.verl.Diff.SpieleDiff.SpielpunkteDiff. 
1 DJK Eintracht Steinheim 1 7 7 2 5 30 : 15  15 475 : 371 124  
2 TG Winkel 1 7 7 2 5 30 : 15 15 494 : 373 121  
3 LP d'Auringen 6 6 3 3 25 : 20 5 444 : 390 54  
4 TV Dauborn 1 5 5 4 1 23 : 22 1 419 : 461 -42  
5 BC Rheingau 1 4 4 5 -1 22 : 23  -1 433 : 429 4  
6 BC Tromm 2 4 4 5 -1 21 : 24 -3 431 : 436 -5  
7 BC Gross-Gerau 1 4 4 5 -1 18 : 27  -9 409 : 480 -71  
8 TG 1886 Weiskirchen 1 4 4 5 -1 17 : 28 -11 391 : 483 -92  
9 TV Crumstadt 1 3 3 6 -3 20 : 25 -15 403 : 446 -43  
10 TV Dreieichenhain 2 1 1 8 -7 19 : 26 -50 421 : 471 -50  
Abschlusstable 3. Hessenliga Mitte-Süd 2022
PlatzMannschaftPunktegew.verl.Diff.SpieleDiff.SpielpunkteDiff. 
1 PC Viernheim 3 8 8 1 7 33 : 12  21 501 : 363 138  
2 LBJ Wiesbaden 2 7 7 2 5 28 : 17 11 480 : 352 128  
3 Disbu Rüsselsheim 2 7 7 2 5 26 : 19 7 479 : 401 78  
4 TV Dreieichenhain 3 5 5 4 1 26 : 19 7 456 : 413 43  
5 Boulodromedare Fulda 1 5 5 4 1 25 : 20 5 494 : 406 88  
6 SV Klein-Gerau 1 4 4 5 -1 25 : 20 5 445 : 401 44  
7 PSG Rüsselsheim 3 4 4 5 -1 23 : 22 1 449 : 430 19  
8 TG Winkel 2 4 4 5 -1 22 : 23 -1 441 : 390 51  
9 CdP Dieburg 2 1 1 8 -7 17 : 28 -11 453 : 457 -4  
10 VBF Kirtorf 2 0 0 9 -9 0 : 45 -45 0 : 585 -585  
Abschlusstabelle 1. Hessenliga 2021
PlatzMannschaftPunktegew.verl.Diff.SpieleDiff.SpielpunkteDiff. 
1 BC Cassel 1 7 7 2 5 29 : 16 13 483 : 384 99 Aufsteiger/Relegation Bundesliga
2 LBJ Wiesbaden 1 6 6 2 4 26 : 14 12 432 : 337 95  
3 FPC Frankfurt 1 5 5 3 2 24 : 16 8 424 : 348 76  
4 BC Tromm 1 5 5 4 1 24 : 21 3 465 : 439 26  
5 PC Petterweil 1 4 4 5 -1 23 : 22 1 450 : 441 9  
6 Bornheim Boules 1 4 4 5 -1 18 : 27 -9 405 : 476 -71  
7 CDP Dieburg 1 4 4 5 -1 17 : 28 -11 378 : 469 -91  
8 PC Viernheim 2 3 3 6 -3 21 : 24 -3 449 : 470 -21  
9 TG-Winkel 1 3 3 6 -3 21 : 24 -3 413 : 478 -65 Absteiger
10 DISBU Rüsselsheim 3 3 6 -3 17 : 28 -11 372 : 489 -111 Absteiger
Abschlusstabelle 3. Hessenliga Süd 2021
PlatzMannschaftPunktegew.verl.DiffSpieleDiffSpielpunkteDiff 
1 BC Rheingau 1 6 6 2 4 29 : 11 18 454 : 317 137 Aufsteiger 2. Hessenliga
2 TG-Winkel 2 6 6 2 4 29 : 11 18 452 : 318 134  
3 LBJ Wiesbaden 2 6 6 2 4 23 : 17 6 412 : 363 57  
4 VBF Kirtorf 2 4 4 4 0 21 : 19 2 405 : 386 19  
5 TG Schierstein 1 4 4 4 0 20 : 20 0 399 : 432 -33  
6 SV Klein-Gerau 2 4 4 4 0 17 : 23 -6 364 : 405 -11  
7 CDP Dieburg 2 4 4 4 0 17 : 23 -6 378 : 426 -48  
8 TSG Wörsdorf 2 2 2 6 -4 17 : 23 -6 390 : 412 -22  
9 TSV Raunheim 1 0 0 8 -8 7 : 33 -26 296 : 491 -195 Absteiger
Tabellenstande nach dem 4. Spieltag am 07.09.2019: 1. Hessenliga 2019
PlatzMannschaftPunktegew.verl.DiffSpieleDiff.SpielpunkteDiff. 
1 PC Viernheim 1 8 8 1 7 35 : 10 25 536 : 308 228 Aufsteiger
2 LBJ Wiesbaden 1 8 8 1 7 34 : 11 23 517 : 341 176  
3 BC Cassel 1 6 6 3 3 27 : 18 9 497 : 412 85  
4 TG-Winkel 1 6 6 3 3 26 : 19 7 469 : 437 32 direkten Vergleich gewonnen
5 PC Petterweil 1 6 6 3 3 26 : 19 7 465 : 426 39 direkten Vergleich verloren
6 FPC Frankfurt 1 5 5 4 1 22 : 23 -1 439 : 430 9  
7 Disbu Rüsselsheim 1 3 3 6 -3 21 : 24 -3 444 : 470 -26  
8 CdP Dieburg 1 2 2 7 -5 14 : 31 -17 395 : 496 -101  
9 SG Dietzenbach 1 1 1 8 -7 12 : 33 -21 305 : 501 -196 Absteiger
10 Boules Brothers Ostheim 0 0 9 -9 8 : 37 -29 284 : 530 -246 Absteiger
Tabellenstand nach dem 4. Spieltag am 07.09.2019: 3. Hessenliga Süd 2019
PlatzMannschaftPunktegew.verl.Diff.SpieleDiff.SpielpunkteDiff. 
1 TG 1886 Weiskirchen 1 7 7 2 5 32 : 13 19 501 : 351 150 Aufsteiger
2 BC Rheingau 1 7 7 2 5 29 : 16 13 499 : 400 99  
3 PSG Rüsselsheim 2 5 5 4 1 27 : 18 9 473 : 401 72  
4 TG-Winkel 2 5 5 4 1 23 : 22 1 447 : 447 0  
5 Bornheim Boules 3 4 4 5 -1 24 : 22 3 473 : 411 62  
6 BG Gross-Gerau 2 4 4 5 -1 22 : 23 -1 424 : 454 -30  
7 CdP Dieburg 3 4 4 5 -1 19 : 26 -7 412 : 466 -54  
8 DJK SSG Bensheim 1 4 4 5 -1 19 : 26 -7 409 : 474 -63  
9 Ginsheimer Altrheinbouler 1 3 3 6 -3 15 : 30 -15 375 : 486 -111 Absteiger
10 BC Langenselbold 2 2 2 7 -5 15 : 30 -15 381 : 501 -120 Absteiger
Abschlusstabelle 2. Hessenliga B / Nord 2018
PlatzMannschaftPunktegew.verl.Diff.SieleDiff.SpielpunkteSP-Diff. 
1 TG Winkel 1 7 7 2 5 31 : 14 17 502 : 408 94 Aufsteiger (direkten Vergleich gewonnen)
2 PC Petterweil 1 7 7 2 5 31 : 14 17 477 : 331 146 direkten Vergleich verloren
3 TV Dreieichenhain 1 5 5 4 1 26 : 19 9 447 : 457 -10  
4 VIB Heuchelheim 1 5 5 4 1 25 : 20 5 434 : 423 11  
5 Rumkugler Kassel 1 5 5 4 1 23 : 22 1 434 : 407 27  
6 Bornheim Boules 1 4 4 5 -1 22 : 23 -1 445 : 426 19  
7 BC Cassel 2 4 4 5 -1 19 : 26 -6 413 : 472 -59  
8 TV Dauborn 1 3 3 6 -3 18 : 27 -9 414 : 470 -56  
9 FPC Frankffurt 2 3 3 6 -3 17 : 28 -11 412 : 465 -53 Absteiger
10 BC Langenselbold 1 2 2 7 -5 13 : 32 -19 382 : 501 -119 Absteiger
Abschlusstabelle 4. Liga Mitta Süd 2018
PlatzMannschaftPunktegew.verl.Diff.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff. 
1 SG Arheiligen 1 7 7 0 7 27 : 8 19 415 : 293 122 Aufsteiger
2 CdP Dieburg 3 6 6 1 5 25 : 10 15 401 : 310 91 Aufsteiger
3 TG Winkel 2 4 4 3 1 20 : 15 5 379 : 321 58  
4 SV Klein-Gerau 2 4 4 3 1 18 : 17 1 359 : 349 10  
5 SG Darmstadt/Kriftel 1 2 2 5 -3 14 : 21 -7 335 : 361 -26  
6 TSG Bad König 1 2 2 5 -3 13 : 22 -9 313 : 376 -63  
7 DJK Sparta Bürgel 2 2 5 -3 12 : 23 -11 319 : 382 -63  
8 TV Dreieichenhain 4 1 1 6 -5 11 : 24 -13 274 : 403 -129  
9 Erlenbchacher Krebsbachbouler                          
Abschlusstabelle nach dem 4. Spieltag 2017 2. Liga Gruppe B
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 Boule Brothers Ostheim 7 7 2 31 : 14 17 501 : 354 147 Aufsteiger
2 Pettterweil 1 7 7 2 29 : 16 13 479 : 408 92  
3 VfB Heuchelheim 6 6 3 28 : 17 11 505 : 413 92  
4 BC Langenselbold 5 5 4 234 : 22 1 456 : 454 2  
5 Rumkugler Kassel 2 5 5 4 23 : 22 1 415 : 416 -1  
6 FPC Frankfurt 2 5 5 4 22 : 23 -1 339 : 452 -13  
7 TG Winkel 4 5 5 24 : 21 3 468 : 431 37  
8 DFG Wettenberg 3 3 6 21 : 24 -3 324 : 374 -60  
9 Marburger BC 1 2 2 7 11 : 34 -23 336 : 525 -189 Absteiger
10 BC Linden 1 1 8 13 : 32 -19 390 : 497 -107 Absteiger
Abschlusstabelle nach dem 4. Spieltag 2016 2. Liga Gruppe B
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.Spielpunkte>SP-Diff 
1 Bornheim Boules 7 7 2 30 : 15 15 514 : 395 119 Aufsteiger
2 Pettterweil 7 7 2 23 : 22 1 477 : 436 41  
3 BC Linden 6 6 3 26 : 19 7 480 : 451 29  
4 DFG Wettenbergl 6 6 3 24 : 21 3 466 : 427 39  
5 Boules Brothers Ostheim 4 4 5 24 : 21 3 449 : 441 8  
6 TG Winkel 4 4 5 23 : 22 1 440 : 424 16  
7 Rumkugler Kassel 3 3 6 22 : 23 -1 431 : 454 -23  
8 FPC Frankfurt 2 3 3 6 20 : 25 -5 414 : 468 54  
9 PC Wächtersbach 2 3 3 6 16 : 29 -13 383 : 487 -104 Absteiger
10 TV Dauborn 2 2 7 17 : 26 -11 420 : 491 -71 Absteiger
Abschlusstabelle 2015 3. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 TGM Jügesheim 1 9 9 0 33 : 12 21 489 : 362 127 Aufsteiger
2 TG Winkel 7 7 2 27 : 18 9 499 : 389 110 Aufsteiger
3 Ginsheimer Altrheinbouler 6 6 3 22 : 23 -1 426 : 462 -36  
4 BC Seeheim 4 4 5 26 : 19 7 453 : 434 19  
5 LBJ Wiesbaden 3 4 4 5 23 : 22 1 465 : 440 25  
6 LP d´Auringen 4 4 5 23 : 22 1 452 : 451 1  
7 PC Darmstadt 3 3 6 21 : 24 -3 463 : 460 3  
8 DJK Sparta Bürgel 2 3 3 6 18 : 27 -9 437 : 485 -48  
9 TV Crumstadt 2 3 3 6 18 : 27 -9 375 : 492 -117 Absteiger
10 CdP Dieburg 3 2 2 7 14 : 31 -17 389 : 473 -84 Absteiger
Abschlusstabelle 2014 3. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 PC Viernheim 2 9 9 0 36 : 9 27 539 : 366 173 Aufsteiger
2 TG Winkel 7 7 2 31 : 14 17 521 : 425 96  
3 LP d`Auringen 6 6 3 24 : 21 3 476 : 443 33  
4 TGM SV Jügesheim 5 5 4 26 : 19 7 478 : 435 43  
5 BC Seeheim 5 5 4 23 : 22 1 458 : 435 23  
6 PC Darmstadt 3 3 6 21 : 24 -3 445 : 433 12  
7 TV Crumstadt 2 3 3 6 18 : 27 -9 447 : 491 -44  
8 CdP Dieburg 2 3 3 6 17 : 28 -11 403 : 490 -87  
9 SG Nebenbouler Nordend 2 2 7 16 : 29 -13 403 : 518 -115 Absteiger
10 BC Gross Gerau 2 2 2 7 13 : 32 -19 381 : 515 -134 Absteiger
Abschlusstabelle 2013 3. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 TV Dreieichenhain 1 8 8 1 31 : 14 17 490 : 361 129 Aufsteiger
2 Ginsheimer Altrheinbouler 5 5 4 26 : 19 7 474 : 406 68  
3 TG Winkel 5 5 4 29 : 19 10 492 : 427 65  
4 BC Seeheim 5 5 4 24 : 21 3 492 : 427 65  
5 SG Arheiligen 5 5 4 23 : 22 1 442 : 448 -6  
6 PC Darmstadt 4 4 5 21 : 24 -3 420 : 462 -42  
7 CdP Dieburg 2 3 6 3 21 : 24 -3 419 : 458 -39  
8 SG Dietzenbach 2 3 3 6 20 : 25 -5 448 : 457 -9  
9 Erlenbacher Krebsbachbouler 3 3 6 19 : 26 -7 394 : 487 -93 Absteiger
10 TSV Raunhaim 2 2 2 7 14 : 31 -17 338 : 484 -146 Absteiger
Abschlusstabelle 2012 3. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 BC Tromm 1 7 7 2 39 : 9 30 533 : 339 194 Aufsteiger
2 TG Winkel 7 7 2 25 : 19 6 463 : 462 1  
3 BC Seeheim 7 7 2 28 : 17 11 482 : 402 80  
4 TV Langen 1 6 6 3 23 : 22 1 456 : 405 51  
5 CdP Dieburg 2 4 4 5 21 : 24 -3 442 : 450 -8  
6 SG Arheiligen 1 4 4 5 19 : 26 -7 449 : 469 -20  
7 Ginsheimer Altrheinbouler 3 3 6 20 : 25 -5 412 : 436 -24  
8 PC Darmstadt 1 3 3 6 19 : 26 -7 400 : 471 -71  
9 DJK Sparta Bürgel 3 3 6 18 : 27 -9 392 : 472 -80 Absteiger
10 LBJ Wiesbaden 3 3 3 6 15 : 30 -15 371 : 496 -125 Absteiger
Abschlusstabelle 2011 3. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 BC Rheingau 1 8 8 1 32 : 13 19 516 : 397 119 Aufsteiger
2 TG Winkel 7 7 2 25 : 20 5 466 : 398 68  
3 Ginsheimer Altrheinbouler 6 6 3 21 : 24 -3 424 : 469 -45  
4 BC Tromm 2 5 5 4 21 : 24 -3 461 : 449 12  
5 CdP Dieburg 2 4 4 5 26 : 19 7 443 : 403 40  
6 BC Seeheim 4 4 5 26 : 19 7 451 : 414 37  
7 SG Arheiligen 1 4 4 5 21 : 24 -3 413 : 464 -51  
8 LBJ Wiesbaden 2 3 3 6 21 : 24 -3 453 : 434 19  
9 Erlenbacher Krebsbachbouler 3 3 6 21 : 24 -3 438 : 470 -32  
10 TV Dreiecihenhain 3 1 1 8 11 : 34 -23 340 : 507 -167 Absteiger
Abschlusstabelle 2010 3. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 TSV Raunheim 7 7 2 35 : 10 15 516 : 334 182 Aufsteiger
2 TG Winkel 7 7 2 30 : 15 10 496 : 395 101  
3 CdP Dieburg 5 5 4 24 : 21 3 467 : 420 47  
4 BC Rheingau 5 5 4 22 : 23 -1 441 : 454 -23  
5 LBJ Wiesbaden 5 5 4 20 : 25 -5 423 : 486 -63  
6 BC Seeheim 4 4 5 21 : 24 -3 457 . 460 -3  
7 BC Tromm 2 4 4 5 21 : 24 -3 445 : 434 -11  
8 SG Arheiligen 4 4 5 19 : 26 -7 437 : 497 -60  
9 Bornheim Boules 3 3 3 6 19 : 26 -7 424 : 459 -35  
10 TGM Jügesheim 1 1 8 14 : 31 -31 354 : 509 -155 Absteiger
Abschlusstabelle 2009 3. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 TV Dreieichenhain 9 9 0 30 : 15 15 491 : 381 110 Aufsteiger
2 TSV Raunheim 8 8 1 35 : 15 20 491 : 309 182  
3 CdP Dieburg 2 5 5 4 24 : 21 3 422 : 463 -41  
4 BC Seeheim 5 5 4 24 : 21 3 471 : 429 42  
5 LBJ Wiesbaden 2 5 5 4 24 : 21 3 429 : 437 -8  
6 Bornheim Boules 4 4 5 21 : 24 -3 419 : 481 -62  
7 TG Winkel 3 3 6 20 : 25 -5 442 : 453 -11  
8 BC Tromm 2 3 3 6 18 : 27 -9 447 : 484 -37  
9 SG Wilde 13 2 (Darmstadt) 2 2 7 13 : 32 -19 408 : 517 -109  
10 SG Bensheim 2 1 1 8 13 : 32 -19 408 : 517 -109 Absteiger
Abschlusstabelle 2008 4. Liga Süd Gruppe A
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 TG Winkel 8 8 1 33 : 12 21 532 : 377 155 Aufsteiger
2 SG Wilde 13 (Darmstadt) 5 5 4 21 : 24 -3 407 : 478 -71  
3 TGM Jügesheim 3 3 6 20 : 25 -5 464 : 465 -1  
4 SV Geinsheim 07 2 2 2 7 16 : 29 -13 407 : 490 -83  
Abschlusstabelle 2007 4. Liga Süd Gruppe C
PlatzMannschaftPunktegew.verl.SpieleDiff.SpielpunkteSP-Diff 
1 SV Bg Gross-Gerau 6 6 2 24 : 16 8 449 : 398 51 Aufsteiger
2 TV Dreieichenhain 2 5 5 3 23 : 17 6 421 : 383 38  
3 TV Langen 3 4 4 4 21 : 19 2 415 : 386 29  
4 TG Winkel 3 3 5 15 : 25 -10 370 : 438 -68