Bei strahlendem Sonnenschein starteten am vergangenen Samstag die Nachwuchs-Leichtathleten der TG Winkel beim Schülersportfest im Rheingau Stadion. Dort mussten sich die Nachwuchs-Leichtathleten der TG Winkel auch gegen Athleten aus Wiesbaden und einigen Taunusgemeinden behaupten.
Nach hervorragender Absolvierung der drei Grunddisziplinen 50m Lauf, Weitsprung und Ballwurf ging es zum 800m und 1000m Lauf, der bei sengender Sonne den Sportlerinnen und Sportlern die letzten Kräfte abverlangte.
Zusätzlich zu den Grunddisziplinen und der 800m Strecke trat Julia Luckmann im Hochsprung an und übersprang ihre persönliche Bestleistung von 1,12 m.
Die Athleten der Trainingsgruppen von Birgit Luckmann, Eike Kiss, Kai Cratz und Dominik Leicht belegten zahlreiche Podestplätze und viele weitere gute Platzierungen.
Die Ergebnisse
Schülerinnen W8
50m Endlauf
2. Luckmann, Katharina 98 9,78 sec.
800 m Endlauf
11. Luckmann, Katharina 98 3:38,19 min.
Weitsprung Vor-/Endkampf
1. Luckmann, Katharina 98 3,10 m
Schlagballwurf 80 gr. Vor-/Endkampf
1. Luckmann, Katharina 98 19,5 m
Schülerinnen W10
50m Endlauf
2. Luckmann, Julia 96 8,47 sec.
4. Schilling, Anika 96 9,20 sec.
6. Schweers, Chiara 96 9,37 sec.
7. Thomas, Leonie 96 9,48 sec.
800 m Endlauf
8. Luckmann, Julia 96 3:24,44 min.
9. Schilling, Anika 96 3:26,76 min.
Hochsprung Vor-/Endkampf
1. Luckmann, Julia 96 1,15 m
Weitsprung Vor-/Endkampf
2. Luckmann, Julia 96 3,93 m
4. Schilling, Anika 96 3,32 m
7. Thomas, Leonie 96 3,00 m
10. Schweers, Chiara 96 2,82 m
Schlagballwurf 80 gr. Vor-/Endkampf
1. Luckmann, Julia 96 23,0 m
3. Thomas, Leonie 96 19,0 m
6. Schilling, Anika 96 15,0 m
9. Schweers, Chiara 96 14,0 m
Schüler M8
50m Endlauf
3. Thomas, Julian 98 9,48 sec.
13. Bittkau, Moritz 98 10,50 sec.
1000 m Endlauf
8. Thomas, Julian 98 4:38,33 min.
Weitsprung Vor-/Endkampf
4. Thomas, Julian 98 2,98 m
8. Bittkau, Moritz 98 2,72 m
Schlagballwurf 80 gr. Vor-/Endkampf
3. Thomas, Julian 98 25,0 m
7. Bittkau, Moritz 98 19,5 m
Schüler M9
50m Endlauf
2. Bixenmann, Louis 97 8,21 sec.
6. Bauer, Marco 97 10,08 sec.
1000 m Endlauf
2. Bixenmann, Louis 97 3:58,85 min.
Weitsprung Vor-/Endkampf
2. Bixenmann, Louis 97 3,72 m
6. Bauer, Marco 97 2,27 m
Schlagballwurf 80 gr. Vor-/Endkampf
1. Bixenmann, Louis 97 35,0 m
6. Bauer, Marco 97 12,5 m
Schüler M11
50m Endlauf
1. Bixenmann, Leon 95 7,72 sec.
1000 m Endlauf
1. Bixenmann, Leon 95 3:40,20 min.
Weitsprung Vor-/Endkampf
2. Bixenmann, Leon 95 4,23 m
Schlagballwurf 80 gr. Vor-/Endkampf
3. Bixenmann, Leon 95 26,0 m
Alle Ergebnisse können von hier heruntergeladen werden